Миниимплантанты

Миниимплантанты

Ортопедическое лечение больных с полной утратой зубов по-прежнему остается одной из актуальных проблем. Частыми причинами, не позволяющими адаптироваться к съемным пластиночным протезам, является их слабая фиксация или боль под протезом. Наиболее остро стоит проблема фиксации съемных пластиночных протезов при полной утрате зубов и резкой атрофии альвеолярного отростка.

Предложено много методов улучшения фиксации полных съемных протезов: механические, хирургические, физические, использование эластичных подкладок, адгезивных гелей, порошков, пленок и т.д.

Одним из хирургических методов для улучшения фиксации и стабилизации протеза является установка имплантатов.

Улучшение фиксации полных съемных протезов

Существует много видов и систем имплантатов для фиксации полного съемного протеза, такие как: внутрикостные (винтовые и пластиночные), субпериостальные, и т.д., а так же существует много способов фиксации полных съемных протезов на имплантатах: микрозамковые крепления, балочная фиксация, магнитные фиксаторы, фиксация при помощи сфер и силиконовых колец или их комбинации.

В 1999г мини-имплантаты (Mini Dental Implants (MDI)) фирмы IMTEC были разрешены FDA, как постоянные мини-имплантаты для улучшения фиксации полных съемных протезов.

Эти мини-имплантаты изготовлены из сплава титана (Ti-6AL-4V) и имеют диаметр 1.8мм, конус у основания, самонарезающую резьбу, придесневую часть и сферический аттачмен. Эти мини-имплантаты бывают двух видов: для нижней челюсти (рис. 1) и для верхней челюсти (рис.2) с более широким шагом резьбы, что обусловлено особенностями строения верхней челюсти, а так же бывают разной длинны 10, 13, 15 и 18мм.

Для установки мини-имплантатов у пациента должны быть полные съемные протезы хорошего качества, а если протезы новые, то он должен быть адаптированным к ним.

Под инфильтрационной анестезией на нижней челюсти в промежутке между ментальными отверстиями, отступя от них 3-4 мм, устанавливаются 4 имплантатов (минимальное количество), по рекомендации фирмы производителя это можно сделать без дополнительных методов исследования. На верхней челюсти предварительно проводится рентгеновское обследование и, исходя из полученных данных, выбирается количество и место для установки имплантатов. Без разреза, через слизистую оболочку, хирургическим сверлом делается отверстие только в компактном слое кости. После этого достается имплантат из стерильной упаковки и внедряется в костную ткань до появления напряжения

В протезе пациента фрезой делаются углубления в проекции имплантатов. Из стерильной упаковки достается ответная часть, представляющая собой полусферу с силиконовым кольцом внутри. Методом прямой перебазировки в полости рта эти супраструктуры переходят в протез. Протез шлифуется, полируется.

Данная методика позволяет достичь улучшения фиксации полных съемных протезов за 40-60 минут.

Пример клинического случая:

Пациент Ф. обратился с жалобами на плохую фиксации нижнего полного съемного протеза.

После местной анестезии были установлены 4 мини-имплантаты

Запись

Уважаемые посетители!
Клиника «Престиж» на Войковской с 01.03.2021 временно не работает по техническим причинам (проводится ремонт).
Просьба звонить по телефону:
+7 (499) 762-67-28
+7 (499) 159-99-51
+7 (977) 319-92-62
Прием пациентов будет проходить по адресу: Проезд Березовой рощи, 4, метро ЦСКА (12 минут пешком)