Что такое Sculpture? (Скалпче)

Что такое Sculpture? (Скалпче)

Технологии | Керомеры

Представляют из себя материалы в которых в качестве наполнителя используется керамика. Объединяют в себе лучшие свойства фарфоров и композитов. Обладают хорошей эстетикой и простотой в работе (по сравнению с фарфором). Отверждение производится световой и термической полимеризацией (до 200 0C). Используются для производства виниров, вкладок, накладок, коронок и мостов на металлическом или волоконном каркасе (все в условиях технической лаборатории). Легки в ремонте. При использовании волоконного каркаса обладают прозрачностью, сохраняющей натуральную оптику зуба. По показателям стираемости уступают фарфорам, но этим самым сохраняют натуральные зубы-антагонисты.

Фактор биосовместимости

На основании независимых исследований установлено, что материалы используемые в системе Sculpture/FibreKor гипоаллергенны и нетоксичны. Разрешены к применению на территории Российской Федерации Министерством Здравоохранения.

В общем случае при использовании системы Sculpture/FibreKor требуется меньшая обработка под реставрацию, не требующая депульпации. Обработка методом уступа над десной предотвращает развитие заболеваний пародонта. Возможность изготовления косметических накладок вместо коронок, а также мостовидных протезов опирающихся на вкладки или накладки также позволяет избежать излишней обработки тканей зуба под реставрацию. Облицовочный материал Sculpture в отличии от керамики щадяще взаимодействует с антагонистами.

В продолжение темы применения адгезивных технологий, предлогаем вашему вниманию практический пример

Во время первого посещения пациента к врау-стоматологу были произведены следующие операции:

  • Опорные зубы были очищены от мягких зубных отложений.
  • Было произведено препарирование опорных зубов под вкладки.
  • Слепки снимались при помощи поливинилсилоксановой массы.

Во время второго посещения была произведена фиксация реставрации при помощи композитного цемента.

Таким образом за два визита пациента было проведено замещение двух отсутствовавших зубов при помощи легкой и высокоэстетичной реставрации из керомера на волоконно-укрепленном композитном каркасе. Отсутствие необходимости эндодонтического лечения, прочность конструкции и использование исключительно светопроводящих материалов, дополненные прочностью адгезивного соединения с тканями зуба, позволили избежать излишней обработки тканей опорных зубов и до минимума сократить временные затраты врача.

 

Запись

Уважаемые посетители!
Клиника «Престиж» на Войковской с 01.03.2021 временно не работает по техническим причинам (проводится ремонт).
Просьба звонить по телефону:
+7 (499) 762-67-28
+7 (499) 159-99-51
+7 (977) 319-92-62
Прием пациентов будет проходить по адресу: Проезд Березовой рощи, 4, метро ЦСКА (12 минут пешком)